Дистанционное обучение
Вокальные студии "Малинки", "Смайлики", "Пепси+"
23, 26, 27 июня 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: Отработка пройденного материала (23.06)
Тема: Работа над выразительным исполнением песни (26.06)
Тема: Формирование сценической культуры (27.06)
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
22-27 июня 2020 Вокальная студия "Малинки"
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Танец феи драже» из балета «Щелкунчик»
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Тема занятия: Отработка выученного материала
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
- Слушание классической музыки
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
15-20 июня 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Русский танец Трепак» из балета «Щелкунчик»
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Тема занятия: Повторение пройденного материала
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
- Слушание классической музыки
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
16, 19, 20 июня 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Тема: Работа над штрихами
Тема: Выработка ритмической устойчивости
Тема: отработка «цепного дыхания»
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
15-20 июня 2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Русский танец Трепак» из балета «Щелкунчик»
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Тема занятия: Разучивание нового материала
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
- Слушание классической музыки
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
8-13 июня 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» (8,9 июня)
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Тема занятия: Отработка выученного материала (10,12,13 июня)
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
10. Слушание классической музыки
Галерея изображений
9,12,13 июня 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Тема: Разучивание нового материала (09.06)
Тема: Работа над чистотой интонирования (12.06)
Тема: Мягкая атака звука в песне (13.06)
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
8-11 июня Вокальная студия "Малинки"
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» (8,9 июня)
Тема занятия: Повторение пройденного материала (10,12,13 июня)
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
- Слушание классической музыки
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
1-6 июня 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Тема занятия: Разучивание песни «Бим-бом»
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
10. Слушание классической музыки
2, 5, 6 июня 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Тема: Повторение пройденного материала (2 июня)
Тема: Подготовка к онлайн-конкурсу (5 июня)
Задание: записать видео в наушниках песни «Леди совершенство»
Тема: Работа над ошибками, исправление ритмических, мелодических неточностей (6 июня)
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
1-6 июня 2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Знакомство с классической музыкой. П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» (1.06-2.06)
Задание: нарисовать рисунок после прослушивания
Тема занятия: Повторение песни «Детки-конфетки» (3.06-6.06)
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
10. Слушание классической музыки
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
25-27 мая Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Темы: Выработка эмоциональности и артистичности у детей, средства художественной выразительности.
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
26, 29, 30 мая Вокальная студия "Пепси"
Темы: Средства художественной выразительности; Исполнительский язык музыки; Снятие мышечных зажимов
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
- Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
Галерея изображений
25-27 мая 2020 Вокальная студия "Малинки"
Темы занятий: Выработка «округлого» звучания; Работа над художественным образом.
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
20, 22, 23 мая 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема: Интонирование
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
Галерея изображений
18, 19 мая 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема: Разучивание нового муз. материала
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
23 мая 2020 Вокальная студия "Пепси+"
22 мая 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: Работа над динамическими оттенками
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
19 мая 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: работа над подвижностью и гибкостью голоса
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
20, 22, 23 мая 2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Работа над музыкальным материалом
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
Галерея изображений
18, 19 мая 2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Развитие мелодического и гармонического слуха
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
Галерея изображений
12-16 мая 2020 Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: Пение в высокой позиции
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
11-16 мая 2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Разучивание нового муз. материала, развитие чувства ритма
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
11-16 мая 2020 Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема: Работа над певческим дыханием, работа над техникой дыхания
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
"Пусть всегда будет солнце". Исполняют воспитанники вокальных коллективов "Малинки" и "Пепси +"
04-05.05.2020 Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема: Темп и ритм
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
Обратная связь
05-08.05.2020 Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: «Атака звука».
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
Галерея изображений
06-08.05.2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: Развитие вокальных навыков
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
Обратная связь
04-05.05.2020 Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: работа над песней «Солнечный круг»
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
- Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
Обратная связь
28.04.2020. Вокальная студия "Пепси+"
Конспект занятия
Тема: «Пение на опоре».
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
27.04-29.04.2020. Вокальная студия "Смайлики"
Конспект занятия
Тема: «Артикуляционная гимнастика».
Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала.
Задачи:
1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры.
2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять
их при помощи упражнений;
3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования;
4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Работа над песнями
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA
Галерея изображений |
27.04-29.04.2020. Вокальная студия "Малинки"
Конспект занятия
Тема занятия: развитие музыкальной памяти
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Развивать умение слушать друг друга.
4. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Ход урока:
- Дыхательная гимнастика Стрельниковой:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
- Различные типы выдоха:
Длинный выдох на звуки «с», «ф»
Короткий выдох на звуки «с», «ф»
Дыхание «собачка»
- Артикуляционная гимнастика, направленная на улучшение артикуляции, дикции, способствующая расслаблению корня языка
- Скороговорки
- Разогревающие распевки
- Распевки, способствующие формированию вокальной позиции
- Распевки для раззвучивания резонаторов
- Разучивание и повторение песен
Методическое обеспечение:
Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке:
20.04-25.04.2020. Кипит работа в вокальных студиях.
Конспект занятия Тема: «Звукообразование». Цель: Формирование певческих навыков средствами вокала. Задачи: 1.Развивать певческое дыхание, ощущение опоры. 2.Формировать метроритмические навыки учащихся и закреплять их при помощи упражнений; 3.Развивать музыкальный слух, вырабатывать чистоту интонирования; 4.Воспитать культурные навыки песенного исполнительства.
Ход урока:
Упражнения: ладошки, погончики, насос
Длинный выдох на звуки «с», «ф» Короткий выдох на звуки «с», «ф»
Методическое обеспечение: Все материалы для занятия предоставлены занимающимся по ссылке: https://yadi.sk/d/RDYSwIAVbfODLA | МалинкиПепси+Смайлики |
Основной задачей вокальных студий "Малинки", "Смайлики", "Пепси+" при введении дистанционных занятий является организация таких занятий, которые позволят максимально обеспечить полноту реализации программы.
Задачи:
1. Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
2. Закреплять умение петь в унисон.
3. Способствовать развитию у детей выразительного, эмоционального исполнения: пения без напряжения, плавного, напевного.
Форма занятий при организации дистанционного обучения:
- Аудиоурок. Аудиозаписи, заранее записанные и направленные обучающимся как учебный материал для самостоятельных занятий.
- Организация и сопровождение самостоятельной работы занимающихся – процесс, связанный с обменом информацией между руководителем кружка и занимающимся на основе материалов, направленных руководителем кружка занимающимся по установленным каналам связи. В данном случае мы использовали платформу «яндекс диск», куда были размещены все материалы и была предоставлена ссылка для занимающихся.
- Консультации (собеседования). Проводятся в различных доступных форматах в установленных для занимающихся промежуток времени и по установленному расписанию занятий.
- Контроль и оценка. Применяется как форма текущего (промежуточного) контроля.
Аудиоурок - созданная преподавателем версия урока в формате аудиоозаписи.
Аудиоурок включает: введение нового материала, аудио и иллюстрации в формате изображений, пояснения и рекомендации по выполнению тех или иных заданий, которые затем направляются занимающимся.
Организация и сопровождение самостоятельной работы занимающихся как отдельная форма организованного взаимодействия - это совместная деятельность руководителя кружка и занимающихся, основанная на обмене информации; применяется при наличии минимальных технических возможностей участников: электронная почта, sms-сообщения, мессенджеры.
Формы контроля и оценки:
Занимающиеся в заранее установленные сроки с помощью мессенджеров, электронной почты, смс-сообщений присылают выполненные на проверку. При затруднениях при выполнении работы, получают консультацию руководителя кружка при помощи электронных ресурсов, проводят работу над ошибками. - контроль сдачи вокальных партий по присланной аудио или видеозаписи на электронную почту, WhatsApp, смс.
На период дистанционного обучения было запланировано разучивание новых песен, повторение и закрепление выученного материала.